Организация временной занятости учащейся молодежи в свободное от учебы время

Организация временной занятости учащейся молодежи в свободное от учебы время

Осуществляется в соответствии с Положением о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования в свободное от учебы время, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 июня 2010 г. № 958.

Временная трудовая занятость молодежи – трудовая занятость, организуемая для молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время, включая период летних каникул.

Временная трудовая занятость молодежи организуется для граждан в возрасте от 14 лет до 31 года (далее – молодые граждане) в целях приобщения к общественно полезному труду и получения трудовых навыков путем трудоустройства на свободные рабочие места (вакансии) нанимателей, в том числе на временные дополнительно созданные места. Организация временной трудовой занятости молодежи может осуществляться в организациях независимо от их организационно-правовых форм.

Органами по труду, занятости и социальной защите организуется временная трудовая занятость молодежи, обучающейся в учреждениях образования в очной (дневной) форме получения образования.

Наниматели, организующие временную трудовую занятость молодежи, представляют в органы по труду, занятости и социальной защите (по месту своего нахождения) перечни свободных рабочих мест (вакансий) с указанием:

- количества рабочих мест (вакансий);

- сведений о видах работ и сроках их выполнения;

- сведений о необходимом количестве молодых граждан, порядке и условиях организации работ и оплаты их труда.

Наниматели, организующие временную трудовую занятость молодежи с привлечением средств Фонда, представляют в органы по труду, занятости и социальной защите по месту своего нахождения заявление о выделении денежных средств на организацию временной трудовой занятости молодежи с указанием количества и перечня свободных и создаваемых временных дополнительных рабочих мест, видов работ и сроков их выполнения, необходимого количества молодых граждан, порядка и условий организации работ и оплаты их труда.

К заявлению прилагаются расчеты финансовых затрат (сметы расходов) на организацию временной трудовой занятости молодежи.

После рассмотрения представленных документов и принятия решения о выделении денежных средств управление по труду, занятости и социальной защите заключает договоры с нанимателями об организации и финансировании временной трудовой занятости молодежи.

С молодыми гражданами, направленными для временного трудоустройства, наниматели заключают срочные трудовые договоры.

Финансирование организации временной трудовой занятости молодежи за счет средств Фонда осуществляется органами по труду, занятости и социальной защите в виде выделения денежных средств на приобретение спецодежды, инвентаря, инструмента, материалов, бланков трудовых книжек, оплату труда молодых граждан. При этом затраты на приобретение спецодежды, инвентаря, инструментов и материалов, необходимых для проведения работ, а также бланков трудовых книжек не могут превышать 50 процентов затрат согласно смете расходов по каждому договору об организации и финансировании временной трудовой занятости молодежи.

Согласно акту выполненных работ (услуг) готовая продукция используется нанимателем для собственных нужд либо передается бюджетным организациям на безвозмездной основе.

Нанимателю перечисляются денежные средства на оплату труда молодых граждан в размере начисленной заработной платы за фактически отработанное время и выполненную работу, но не более размера минимальной заработной платы (месячной, часовой), установленного в соответствии с законодательством, при условии отработки определенной ему нанимателем нормы продолжительности рабочего времени и выполнения месячной (часовой) нормы труда.

 

Общие правила трудоустройства молодежи

Трудоустройство молодежи на временные рабочие места осуществляется в соответствии с законодательством о труде Республики Беларусь.

В соответствии с нормами статей 21 и 272 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет.

Трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14 лет, только с письменного согласия одного из родителей (усыновителей (удочерителей), попечителей) и для выполнения легкой работы или занятия профессиональным спортом, которые:

1) не являются вредными для его здоровья и развития;

2) не препятствуют получению общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.

Договор, заключенный с несовершеннолетними на период летних каникул, является срочным.

Перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от 14 до 16 лет, утвержден постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 октября 2010 г. № 144.

 

Ограничения в работе несовершеннолетних

Запрещается брать на работу лиц моложе 18 лет без предварительного медицинского осмотра.

Запрещается направление несовершеннолетней молодежи на тяжелые работы, работы с вредными и опасными условиями труда, на работы по переноске и передвижению тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы, а также связанные с производством, хранением и торговлей спиртными напитками, наносящими ущерб нравственности подростка, и работы, выполняемые вахтовым методом.

Запрещается привлекать несовершеннолетних к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни.

Список работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, установлен постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 июня 2013 г. № 67.

 

Документы, необходимые для трудоустройства:

  - направление на работу службы занятости;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- справка, подтверждающая обучение в учреждении образования;

- медицинская справка о состоянии здоровья (форма 1 здр/у-1-);

- письменное согласие одного из родителей (усыновителей, попечителей) для лиц в возрасте от 14 до 16 лет;

- трудовая книжка при её наличии;

- заявление о приёме на работу.

 

Продолжительность рабочего времени учащейся молодежи при пятидневной рабочей неделе:

В период каникул:

в возрасте от 14 до 16 лет: – 4 часа 36 минут в день

в возрасте от 16 до 18 лет: ­– 7 часов в день

В учебное время:

в возрасте от 14 до 16 лет: –  2 часа 18 минут в день

в возрасте от 16 до 18 лет: ­– 3 часа 30 минут в день

Справочно:

Для работников моложе восемнадцати лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет – не более 23 часов в неделю и не более 4 часов 36 минут в день (смену), от шестнадцати до восемнадцати лет – не более 35 часов в неделю и не более 7 часов в день (смену) (часть первая статьи 114 ТК, пункт 1 части второй статьи 115 ТК).

Продолжительность рабочего времени учащихся, получающих общее среднее, профессионально-техническое образование, специальное образование на уровне общего среднего образования, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины максимальной  продолжительности рабочего времени, предусмотренной частью первой статьи 114 ТК для лиц соответствующего возраста (часть вторая статьи 114 ТК). То есть, для данной категории работников устанавливается неполное рабочее время.

 

Оплата труда

Оплата труда молодых граждан производится нанимателем в соответствии с действующей у него системой оплаты труда за фактически отработанное время и выполненную работу, но не ниже размера минимальной заработной платы (месячной, часовой), установленного в соответствии с законодательством, при условии отработки работником определенной ему нанимателем нормы продолжительности рабочего времени и выполнения месячной (часовой) нормы труда.

Справочно:

Оплата труда работников моложе восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы производится в таком же размере, как оплата труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы (часть первая статьи 279 ТК).

Труд работников моложе восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников, с доплатой по тарифной ставке (тарифному окладу), окладу за время, на которое продолжительность их ежедневной работы сокращается по сравнению с продолжительностью ежедневной работы взрослых работников (часть вторая статьи 279 ТК).

          Оплата труда учащихся, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования, профессионально-техническое и среднее специальное образование, работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Нанимателями могут устанавливаться учащимся доплаты к заработной плате (часть третья статьи 279 ТК).

 

Перечень организаций и предприятий, трудоустраивающих молодежь, обучающуюся в учреждениях образования, в свободное от учебы время, включая период летних каникул, а также сведения о выполняемых работах, размере оплаты труда и другую информацию можно уточнить на сайте Логойского райисполкома, в секторе занятости управления по труду, занятости и социальной защите Логойского райисполкома.

г. Логойск, ул. Советская, д.15, кабинет 122.

 

Специалисты:

Кравченко Екатерина Владимировна,

тел./факс +375 (1774) 5-33-56;

Рылко Елена Владимировна, тел. +375 (1774) 5-33-57

 

28.04.2022 22:32 - 28.04.2022 22:32