Стартует республиканская акция «Не оставляйте детей одних!»

03.05.2023

Стартует республиканская акция «Не оставляйте детей одних!»

Цифры статистики детского травматизма не могут оставить равнодушным ни одного взрослого человека: от внешних причин ежегодно гибнут более 100 детей. Отравления, дорожно-транспортные происшествия, проглатывание инородных предметов, выпадение из окон, пожары – это далеко не полный перечень ситуаций, которые могут привести к трагедии.

В основном это случается из-за игнорирования взрослыми прописной истины – не оставлять ребёнка без присмотра. Поэтому каждый раз, полагаясь на удачу, родители невольно играют в лотерею, выйти победителем из которой удаётся далеко не всем…

С целью привлечения внимания к проблемам детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме и др.) с 10 мая по 1 июня пройдёт республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей, в рамках которой работники МЧС приведут родителям 1000 и 1 довод, почему детям нельзя оставаться дома одним, и расскажут, как не стать жертвами собственных ошибок.

Мероприятия пройдут в два этапа. В рамках первого масштабная программа ждет посетителей торгово-развлекательных центров, а также других общественных мест, где родители отдыхают вместе с детьми. Там будут организованы интерактивные площадки с конкурсами, викторинами, играми, участникам которых вручат сувенирную, обучающую, наглядно-изобразительную продукцию.

Не останутся без внимания и любители активного отдыха – для них пропагандисты проведут спортивный праздник «Мама, папа, мы – в безопасности сильны». Детей и их родителей ждет увлекательная конкурсная программа, участвуя в которой нужно показать не только свои ловкость, смекалку и сообразительность, но и знания в области безопасности.

Мероприятия второго этапа пройдут с 23 мая по 1 июня. В центре внимания пропагандистов окажутся будущие и молодые родители. Традиционно упор будет сделан на мам, ведь именно они проводят большую часть своего времени с детьми. Например, в интерактивном занятии «Главный эксперт» они на 30 минут превратятся в экспертов и найдут и обозначат места, представляющие опасность для дошколят. В «Верю – не верю» мамочки покажут свои знания в области безопасности, подтверждая или опровергая выдвинутые инспекторами пропаганды утверждения, а во время занятия «Вопрос – ответ» им предложат в формате виртуальной экскурсии по квартире разобрать основные моменты для обеспечения безопасности детей в быту.

Акцент будет сделан и на многодетные и находящиеся в социально-опасном положении семьи. «Безопасность» целевой аудитории будет доставлена прямо на дом, где работники пропаганды проведут беседы, игры и викторины по ОБЖ как с детьми, так и с их родителями, покажут мультфильмы «Волшебная книга». 

Пропагандисты МЧС также посетят родительские собрания в дошкольных учреждениях, учреждениях образования, где проведут разъяснительную работу с демонстрацией главных фильмов, иллюстрирующих беспечность в вопросах недосмотра за детьми, — «Не оставляйте детей одних», «Цена мгновения» и «Недетские игры».

04.05.2023 00:02 - 05.05.2023 19:21