В мире игры

О многообразии детских игр

"Основной вид деятельности детей дошкольного возраста - игра,
в процессе, которой развиваются духовные и физические силы ребенка: его внимание, память, воображение, дисциплинированность, ловкость и т.д.
Кроме того, игра - это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту
способ освоения общественного опыта." Д.В. Менджерицкая

 

Наш педагогический коллектив уверен, что естественное состояние дошкольника - это игра, а не учеба. Поэтому мы активно возвращаем игру не только в детский сад, но и в ВАШУ семью.

О многообразии детских игр

Ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста является игра. Игра оказывает позитивное воздействие на развитие ребенка в целом, способствует появлению качественно новых образований личности и психики.

Однако игра - это очень сложный и многоликий процесс. Давайте познакомимся с многообразием детских игр.

Условно все детские игры можно разделить на две большие группы: сюжетно-ролевые игры и игры с правилами.

Сюжетно-ролевые игры - это игры на бытовые темы, игры производственной тематики, строительные игры, игры с природным материалом, игры с общественно-политической тематикой, театрализованные игры, игры-забавы и развлечения.

К играм с правилами относятся дидактические игры (игры с предметами и игрушками, словесные дидактические игры, настольно-печатные игры, музыкально-дидактические игры) и подвижные (сюжетные, бессюжетные, с элементами спорта).

Остановимся подробнее на характеристике каждой группы игр.

СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫЕ ИГРЫ - это игры, которые придумывают сами дети ("Дочки - матери", "Парикмахерская", "Магазин"). В них отражаются их знания, впечатления, представления об окружающем мире, воссоздаются социальные отношения. У каждой игры есть тема, игровой замысел, сюжет, содержание и роли.

В этих играх проявляется творческое воображение ребенка, который учится оперировать предметами и игрушками как символами явлений окружающей жизни, придумывает разнообразные комбинации и превращения, через взятую на себя роль выходит из круга привычной повседневности и ощущает себя активным "участником жизни взрослых" (Д.Б. Эльконин). При этом ребенок не только отражает окружающую жизнь, но и перестраивает ее, создает желанное будущее (космонавты совершают дальние рейсы на Марс и другие планеты, строят там города; конструкторы создают удивительные машины). Как писал Л.С. Выготский, "игра ребенка не есть простое воспоминание о пережитом, но творческая переработка пережитых впечатлений, комбинирование их и построение из них новой действительности, отвечающей запросам и влечениям самого ребенка".

ИГРЫ С ПРАВИЛАМИ отличаются содержанием, специально разработанным взрослыми, и четкими игровыми правилами. В каждой из них заранее установлена определенная последовательность действий, ставится задача, решение которой связано с выполнением правил, обязательных для всех участников ("Море волнуется раз…", "Ловишки", "День и ночь"). Некоторые игры с правилами имеют сюжет, а значит, роли, которые необходимо сыграть ("Совушка - Сова", "Два Мороза", "Краски").

Среди игр с правилами много народных, которые передаются из поколения в поколение ("Чехорда", "Лапта" "Бояре", "Ручеек" и пр.). В них познавательность сочетается с занимательностью, юмором. Эти игры способствуют развитию двигательных навыков, сообразительности, смелости.

Как отмечалось выше, игры с правилами подразделяются на два вида: дидактические (основной задачей является умственное развитие ребенка, обогащение его знаниями) и подвижные (основная задача - совершенствование движений, развитие двигательной активности). Однако нельзя рассматривать подвижные игры только как метод физического воспитания, а дидактические - только как умственного развития. В первых развиваются мышление, речь, память, воображение, воля; во вторых решаются вопросы совершенствования двигательных навыков, воспитываются нравственные качества. Таким образом, игры с правилами служат средством формирования личности ребенка в целом.

Таким образом, несмотря на кажущуюся простоту детской игры, крайне важно серьезно подойти к организации и содержанию игровой деятельности ребенка дошкольного возраста.

 

 

Подвижными играми встречаем весну!

Весна! Солнце манит на улицу. Хочется бегать, прыгать, играть. Веселые подвижные игры - это детство. Но во дворе грязь и лужи. А мамы смотрят сурово:

- Не бегай, не лезь, не пачкайся!

- Мамы, нам так хочется скакать и прыгать, мы не хотим ходить по дорожке, все время держась за ваши руки. Придумайте что-нибудь.

Мы поможем вашим детям, мы подскажем вам подвижные игры для которых достаточно очень маленькой сухой площадки и вашего желания поиграть с детьми.


Если ребенку 2-3 года

"Солнечные зайчики"

У каждой мамы найдется зеркальце, которое поможет повысить двигательную активность малыша 2-3 лет в погожий весенний день. Пуская солнечного зайчика произносите текст стихотворения А. Бродского:

Скачут побегайчики-
Солнечные зайчики.
Мы зовем их - не идут,
Были тут - и нет их тут.

Прыг, прыг по углам,
Были там - и нет их там.
Где же зайчики? Ушли.
Мы нигде их не нашли.

Ребенок в соответствии со словами текста манит зайчика, разводит руки в стороны, прыгает за солнечным зайчиком. Взрослый направляет солнечных зайчиков в разные стороны (убедитесь, что там безопасно). Совершаемые действия развивают у ребенка ловкость и вызывают положительные эмоции.


Если ребенку 3-4 года

"По ровненькой дорожке"

Мама одна или вместе с ребенком произносит стихотворные строки, а ребенок выполняет действия согласно тексту (шагает, высоко поднимая ножки, подпрыгивает и приседает).

По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки:
Раз, два, раз, два.

По камешкам, по камешкам:
Прыг-скок, прыг-скок.

В ямку - бух!

Повторять можно весь текст или стихотворные строчки, соответствующие тому или иному виду движения.


Если ребенку 4-5 лет

"Лошадки"

В этой игре дети упражняются в разных видах ходьбы и бега. Воображая себя лошадкой, ребенок ходит обычным шагом, с высоким подниманием колен, приставным шагом в сторону (направо и налево).

Предлагайте вашей "лошадке" поменять направление, темп движения, перешагивать через лежащие на земле предметы.

Не забывайте чередовать бег и поскоки с ходьбой, чтобы не утомить ребенка.

Можете вспомнить стихотворение А. Барто "Лошадка", просто " поцокать" языком, это хорошее упражнение для правильного звукопроизношения.

Согласитесь, что воображаемая лошадка не откажется от воображаемой травы, а малыш очень обрадуется настоящему яблоку или нескольким глоткам воды.


Если ребенку 5-6 лет

"Удочка"

Когда апрель берет свое
И ручейки бегут звеня,
Я прыгаю через нее,
А она - через меня.

Верно! Это загадка про скакалку. Не так-то просто научиться прыгать через нее.

Начнем с простого.

Держите скакалку за одну ручку, а ребенок прыгает на двух ногах через скакалку, лежащую на земле, извивающуюся как змея, вращающуюся над землей (это вы двигаете и вращаете ее).

Задел? Не перепрыгнул? Попался на "удочку" как рыбка.

Можно отдохнуть от прыжков самому, да и у мамы голова слегка закружилась.

Теперь ребенок вращает скакалку сложенную пополам движением одной кисти руки, затем другой. Согласовывать движения рук и ног в этом возрасте еще очень сложно. Пусть он сначала просто перешагивает через вращающуюся веревочку. А теперь быстрей.


Если ребенку 6-7 лет

"Школа мяча"

Скоро в школу, там учат читать, считать. А мама научит тебя играть в мяч.

Старший дошкольник уже давно научился катать, подбрасывать и ловить мяч, отбивает о землю тоже неплохо.

Предложите сыну или дочке выполнить разнообразные задания:

Подбросить мяч вверх, а поймать его после хлопка в ладоши, после двух хлопков, трех.

Подбросить мяч, сделать оборот вокруг себя, поймать мяч, отскочивший от пола.

Успеть сделать и хлопок и поворот пока мяч отскакивает от земли.

Отбивать мяч можно и от стены, а усложнять, предлагая выполнять задания по 2, 3 … 10 раз.

Не обижен, а надут.
Его по полю ведут.
А ударят - нипочем
Не угнаться за мячом.

Получается? Ничего, получится!

 

О народной игрушке

Народное искусство всегда понятно и всеми любимо. Это могут быть игрушки из дерева, глины, посуда, ковры, кружева и т.д. Каждое изделие несет в себе добро, радость, тепло рук мастера и фантазию, которая увлекает и детей и взрослых. Народная игрушка образна, красочна, оригинальна по своему замыслу. Она доступна детскому восприятию, так как несет в себе понятное детям содержание, которое конкретно и лаконично. Это знакомые детям сказочные образы, люди и животные, выполненные из дерева или глины.

Народная игрушка, как и любая игрушка, является традиционным, необходимым элементом воспитательного процесса. Через игру и игрушку ребенок познает мир, учится понимать многие вещи и приспосабливаться к жизни.

Примером предмета детской игры в былые времена являются куклы из дерева и соломы, которые не имели не только прорисовки лица, но и слабо походили на образ человека. Самой распространенной игрушкой деревенских девчонок была тряпичная кукла. Кукол этих берегли: вырастает девочка, становится мамой и куклу своей дочке передает. Тряпичная кукла жила в каждой семье, в некоторых семьях их было очень много. Дети делали их сами уже с 5-летнего возраста. И сейчас любой ребенок может без особого труда сделать себе такую куклу.

Среди любимых детьми игрушек были и лошади, их создавали с древности. В язычестве лошадь была частью перевоплощений, выступала в роли бога солнца или везла колесницу с ним. Древние русские игрушки, "лясы", часто включали в себя коней (т.к. они изготавливались из дерева, вытачивались, появилось выражение "точить лясы"). Вспомните - на крышах деревенских избушек есть "конек", который тоже появился из символики лошади. И сегодня дети с удовольствием играют с лошадкой-качалкой.

Популярные погремушки, трещотки и т.п., обычно изготавливались из древесины, и их предназначением, кроме развлечения ребенка, было также отпугивание плохих и призыв добрых духов к малышу.

Широко известные русские свистульки, кроме забавы, могли, по мнению наших предков, вылечить заболевшего. Больной должен был свистнуть и произнести волшебные слова, которые должны были передать хворь тому, кто ее наслал.

Из всех видов игрушек мягкая игрушка самая поздняя по времени её появления. Мягкие игрушки - это прототипы различных животных, которые заботливые мамы шили своим чадам из лоскутков ткани, набивали ватой, украшали, используя различные навыки рукоделия, вязание и вышивку, современные мягкие игрушки появились в XIX веке.

Поэтому во многих современных игрушках мы можем увидеть элементы народности.

История народной игрушки начинается в глубокой древности. Она связана с творчеством народа, с народным искусством, с фольклором. Игрушка - одна из самых древнейших форм творчества, на протяжении веков она изменялась вместе со всей народной культурой, впитывая в себя ее национальные особенности и своеобразие.

Наш педагогический коллектив предлагает Вам, дорогие родители, вместе с детьми создать свою игрушку, отражающую народные традиции.

09.01.2022 22:18 - 09.01.2022 22:18

свернуть