Готовность к школе

Как определить готовность ребенка к обучению в школе?

(советы учителя-дефектолога)

АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

            Начало обучения в школе – один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей. 
            Это не только новые условия жизни и деятельности – это и новые контакты, новые отношения, новые обязанности. Изменяется вся жизнь ребенка: все подчиняется учебе, школе, школьным делам и заботам. Это очень напряженный период в жизни ребенка потому, что обучение в школе ставит перед ребенком целый ряд задач, не связанных с имеющимся опытом. Первокласснику необходимо осваивать абсолютно неизвестный вид деятельности. Для этого требуется максимальная мобилизация интеллектуальных и физических сил.
            У каждого ребенка, поступившего в школу, повышается психическая напряженность. Это отражается и на физическом здоровье ребенка и на его поведении.
            С началом обучения появляется необходимость в довольно длительной неподвижности, а эта нагрузка для ребенка 6-7 лет является наиболее утомительной.
            Адаптация ребенка к школе происходит не сразу – это довольно длительный процесс, он связан с сильным напряжением всех органов и систем. Успешность процесса адаптации во многом определяется состоянием здоровья ребенка.
            Продолжительность адаптации приблизительно пять-шесть недель (до середины октября), наиболее сложными являются первая и четвертая недели обучения.
            Как правило, индикатором неблагоприятного течения процесса адаптации, является неадекватное поведение: слишком сильное возбуждение или наоборот – вялость, необоснованная агрессивность или периоды депрессии. Другими словами, если ребенок ведет себя по-другому, не так как обычно, жалуется на нездоровье, плохой аппетит, нежелание идти в школу – это может быть связано с дезадаптацией к учебному процессу.
            Что делать, чтобы помочь ребенку адаптироваться.
            Одним из наиболее существенных факторов, оказывающих существенное влияние на работоспособность ребенка является режим дня.

27.12.2021 20:49 - 03.05.2023 21:17