Эксплуатация АВТОНОМНОГО ПОЖАРНОГО ИЗВЕЩАТЕЛЯ (АПИ)

26.04.2023

Эксплуатация АВТОНОМНОГО ПОЖАРНОГО ИЗВЕЩАТЕЛЯ (АПИ)

В последнее время автономные пожарные извещатели (АПИ) получили довольно широкое распространение в быту. В связи с этим у пользователей возникает много вопросов о его устройстве и   эксплуатации.

Немного о принципе работы извещателя. В корпусе дымового оптикоэлектронного пожарного извещателя находится дымовая камера, в которой расположен светоизлучатель и фотоприемник. При попадании частиц дыма в дымовую камеру извещатель выдает высокотональный сигнал о пожаре. Работает АПИ от батарейки. При покупке извещателя следует обратить внимание на источник электропитания, т.к. от этого зависит срок действия и периодичность его замены.

Размещать АПИ необходимо в спальных комнатах на горизонтальной поверхности. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Не рекомендуется размещать извещатель на кухне.

Для эффективной работы АПИ и во избежание ложных сработок, необходимо периодически производить его очистку при помощи пылесоса, следить за работоспособностью электропитания. Правильный уход и эксплуатация позволит извещателю долгое время служить на благо вашей безопасности.

В целях предупреждения и своевременной ликвидации чрезвычайных ситуаций Логойский районный отдел по чрезвычайным ситуациям рекомендует установить в жилье АПИ. 

26.04.2023 19:07 - 26.04.2023 19:07