Родительский университет

«Воспитание ребенка в семье, формирование жизнеутверждающего поведения»

Знакомство с Клубом «Родительский университет»

Исследования специалистов различных областей знаний убедительно свидетельствуют как о низкой правовой, медицинской, психологической культуре родителей, так и о необходимости специальной, планомерной работы в этих направлениях: повышение педагогической грамотности родителей, формирование ответственного родительства, позитивного опыта проживания  и успешного взаимодействия в семье и социуме.

Этими причинами и обусловлена необходимость организации клуба «Родительский университет» на базе ГУО «Логойский районный социально-педагогический центр».

Основными проблемами семей подучетных категорий (СОП, ИПР, НГЗ), наряду с малообеспеченностью, являются: повышенная конфликтность между членами семьи, недостаточная родительская компетентность в вопросах воспитания, употребление спиртных напитков, ведущих к аморальному поведению. Зачастую родители не контролируют, где и с кем их дети проводят свободное  время,  не умеют организовать досуг семьи. Это  является  причинами  роста детской безнадзорности, правонарушений и других девиантных проявлений в поведении детей и подростков, для которых дом и семья перестали  быть источником радости и благополучия. Не видя выхода из  жизненных  ситуаций,  дети попадают под влияние улицы и сомнительных компаний. Семья  не определяется ими главной жизненной ценностью, и накопленный негативный жизненный опыт передается из поколения в поколение.

Решению задачи формирования положительной установки на семью способствует не только деятельность с несовершеннолетним, но и многогранная работа с семьей. Это дает возможность родителям воспитанников осознать существующие в их семье проблемы и постараться, при содействии специалистов центра, а также приглашенных специалистов других субъектов профилактики, искоренить их или уменьшить существующую остроту.

Деятельность клуба направлена на коррекцию и налаживание детско-родительских отношений, на формирование ответственного родительства, просвещение и профилактическую работу с родителями для укрепления позитивного опыта проживания и успешного взаимодействия в семье и социуме.

Таким образом, клуб «Родительский университет» является одной из форм коррекционной, просветительской и профилактической работы с родителями.

 Отличительной чертой клуба является опора на позитив в работе с семьями подучетных категорий, отношение к неблагополучной семье как к равноценному, равноправному партнеру.

Цель клуба «Родительский университет» – расширение кругозора знаний, правовой и педагогической компетентности родителей по вопросам воспитания детей в семье;повышение уровня родительской ответственности за безопасность и надлежащее воспитание ребенка в семье; профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства.

Основные задачи клуба «Родительский университет»:

  • формирование и развитие психолого-педагогических компетенций

родителей подучетных семей в области семейного воспитания(формирование знаний о семейной психологии, детско-родительских отношениях, возрастных особенностях детей, причинах возможных отклонений в их поведении, формирование гармоничных семейных отношений, навыков конструктивного взаимодействия с детьми и др.);

  2) повышение мотивации родителей учиться родительству, содействие развитию навыков самообразования родителей;

    3) обучение родителей анализу своих воспитательных воздействий на ребенка и их последствий;

    4) повышение социально-педагогической, психологической, правовой культуры родителей;

    5) повышение уровня родительской ответственности за безопасность и надлежащее воспитание ребенка в семье;

    6) ознакомление родителей с разными способами помощи и выхода из кризисных ситуаций;

    7) формирование позитивного опыта проживания и успешного взаимодействия в семье и социуме;

    8) содействие развитию культурных ценностей у социально-дезадаптированных семей;

  • обеспечение целенаправленной работы по профилактике

семейного неблагополучия и социального сиротства, снижение риска конфликтных ситуаций и кризисных состояний, возникновения затруднений в семейном воспитании, оказание своевременной психолого-педагогической и информационной помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию;

  • организация эффективного сотрудничества и партнерства родителей подучетных семей и учреждения образования и т.д.

Целевая группа – родители (законные представители) несовершеннолетних подучетных категорий: НГЗ, СОП, ИПР, КР, а также сами несовершеннолетние.

Место, сроки проведения:

Клуб «Родительский университет» располагается на базе ГУО «Логойский районный социально-педагогический центр»

Структура  занятий:

Занятия  проводятся 1 раз в квартал  или  внепланово по запросу родителей и рассчитаны по времени  на 1 час 30 мин - 2 часа.

Первая часть (теоретическая) включает в себя материал  по расширению  кругозора знаний   о роли родителей  по надлежащему  воспитанию  детей в семье,  по семейным и детским  проблемам,  по правовой базе. Проводится в форме живого диалога (а не в форме лекции-поучения), родители в доступной форме получают информацию по теме заседания, задают вопросы, формулируют проблемы, активно участвуют в обсуждении.

Вторая часть – консультативный, коррекционный материал  недостатков семейного воспитания, определения способов и путей  выхода из  трудных ситуаций. Практическая часть предполагает реализацию (или хотя бы  «репетицию» реализации) приёмов, подходов, методов, способствующих разрешению обозначенных проблем. Коммуникативная, интерактивная часть – подразумевает обязательное взаимодействие всех участников в  различных специально созданных ситуациях (игровых, тренинговых).

Третья часть – профилактика, предоставлена формирующим материалом позитивных изменений в семейном воспитании, переоценки  ценностных ориентаций, повышения родительской ответственности за воспитание ребенка в семье.

Четвертая часть (обратная связь) – момент рефлексии, тот этап, на котором все участники клуба «Родительский университет» могут проанализировать полученную информацию и впечатления, поделиться своими мыслями и ощущениями. На этапе «обратной связи» родители могут получить небольшое «домашнее задание» по теме занятия, буклеты, распечатки с рекомендациями, заданиями и тому подобные практические материалы, чтобы использовать их в процессе воспитания ребёнка.

Формы проведения занятий:

  • традиционные (лекции, беседы (профилактические беседы, беседы со священнослужителем и т.д.), конференции, круглые столы, дискуссии, семинары-практикумы, мастер-классы, психологические тренинги, индивидуальные беседы и консультации, метод разбора и проигрывания ситуации, ролевые игры, опросы родителей по различной тематике, обмен опытом работы и мнением, тематические мини-концерты для родителей, анкеты, тесты и т.д.);
  • дистанционные (вебинары, форумы, on-line консультации, размещение информации по актуальным вопросам семейного воспитания на сайте ГУО «Логойский районный социально-педагогический центр», участие в создании рекламных буклетов, листовок, оформление стендов, анкетирование родителей; привлечение родителей к участию в тематических выставках и других мероприятиях).

Внутренние,  информационные и социальные  ресурсы:

- взаимодействие со специалистами ГУО «Логойский районный социально-педагогический центр», а также со специалистами других субъектов профилактики;

- взаимодействие с учреждениями организации досуга, спортивных мероприятий, духовно-нравственного воспитания;

- информационный материал, презентации, видеоролики,  стенды, буклеты, памятки, папки-передвижки, выставки.

Тематика занятий включает в себя вопросы семейного воспитания (конфликты между родителями, развод родителей и его влияние на детей, роль матери и отца в развитии ребенка, умение распоряжаться деньгами, занятость несовершеннолетних и т.д.),формирования здорового образа жизни и жизнеутверждающего поведения, воспитания духовно-нравственной и правовой культуры, чувства долга за воспитание детей, профилактики алкогольной и наркотической зависимости, ответственности за противоправные действия, профилактики насилия в семье, профилактики социального сиротства и др.

27.12.2021 21:46 - 27.12.2021 21:46

План родительского университета

I ступень – «Мой ребенок – младший школьник»

для родителей учащихся I-ІV классов

№ п/п

Тема занятий

Сроки проведения

Форма проведения

Ответственные

1.

Как родители могут помочь ребёнку учиться. Соблюдение режима дня-важное условие успешной учёбы ребёнка. Контроль родителей за выполнением домашних заданий школьников. Типичные ошибки родителей в организации учебного труда ребёнка.

 29.09.2023

Беседа- практикум

Классные рук. 1-4 классов

2.

Влияние семьи на эмоциональное состояние ребёнка. Семейное благополучие и семейное неблагополучие. Влияние внутрисемейных отношений на развитие личности и психическое здоровье ребёнка

25.11.2023

Беседа- семинар

Арловская Т.А.

3

Как научить своего ребёнка жить в мире людей. Воспитание культуры поведения и уважения к людям у учащихся. Эффективное общение: основные составляющие.

27.01.2024

Семинар- практикум

Готовко В.Е.

4

Трудовое воспитание детей в семье. Роль семьи в развитии трудоспособности ученика. Как научить современного ребёнка трудиться.

27.04.2024

 

Павлович Я.В.

 

II ступень – «Мой ребенок – подросток»

для родителей учащихся V- VIII классов

№пп.

Тема занятий

Сроки проведения

Форма проведения

Ответственные

1.

Ваш ребёнок вырос. Физическое, психическое и социальное развитие младших подростков. Трудности и риски.

29.09.2023

Семинар- практикум

Классные рук. 5-8 классов

2.

Правила поведения с подростками: особенности переходного возраста. Жизнь семьи с ребёнком-подростком: борьба принципов или поиски компромиссов. Психологический климат в семье.

25.11.2023

Беседа- вебинар

Метельская Г.М.

3.

Как уберечь подростка от насилия. Насилие и безопасность наших детей. Виды насилия. Особенности виктимного поведения (поведения «жертвы»).

27.01.2024

Круглый стол

Шовкопляс Т.Г.

4.

Формирование здорового образа жизни: вредные привычки и как им противостоять. Профилактика вредных привычек.

27 .04.2024

Круглый стол

Помоз С.Л.

 

III ступень –«Мой ребёнок- старшеклассник»

для родителей учащихся IX-XI классов

№пп.

Название темы

Сроки проведения

Форма проведения

Ответственные

1.

Здоровье - это жизнь. Проблемы здорового питания. Стресс и его влияние на здоровье. Режим дня

29.09.2023

Лекция

Классные рук.

IX-XI классов

2.

Роль родителей в процессе выбора профессии и самоопределении старшеклассника. Профессиональные династии.

25.11.2023

Семинар - практикум

Шовкопляс Т.Г.

3.

Как уберечь ребёнка от зависимостей. Зависимое поведение, его причины, факторы риска.

27.01.2024

Беседа - семинар

Кучинская И.В.

4.

Как помочь ребёнку в период подготовки к экзаменам. Сотрудничество родителей и педагогов.

27.04.2024

Семинар - практикум.

Психологический тренинг.

Кучинская И.В.

 

25.01.2022 09:19 - 17.09.2023 18:59

свернуть

Материалы для родителей 5-11 классов

Тема: «Адаптация ребенка в новом коллективе»

Тема: «Ребенок среди сверстников»

Тема: «Ваш ребенок вырос»

Тема: «Меры наказания и поощрения в современной семье»

Тема: «Семья как персональная микросреда жизни и развития ребенка. Нравственные и культурные ценности семьи»

Тема: «Безопасность подростков в сети Интернет»

Тема: «Профилактика проблемного поведения подростков» 

Тема: «Организация летнего отдыха подростков» 

Тема «Профилактика правонарушений подростков»

Тема «Психологические и физиологические особенности семиклассников»

Тема «Правила поведения с подростками: особенности переходного возраста»

Тема «Как повысить учебную мотивацию подростков»

Тема «Жизненные цели подростков»

Тема «Как уберечь подростка от насилия»

Тема «Осторожно: суицид. Суицид среди несовершеннолетних»

Тема «Культура поведения в конфликтных ситуациях»

Тема «Портрет современного подростка»

Тема «Агрессия, ее причины и последствия»

Тема «Формирование здорового образа жизни: вредные привычки и как им противостоять»

Тема «Профессиональная ориентация девятиклассников. Как помочь подростку выбрать профессию?»    

Презентация "Здоровье - это жизнь"

Тема "Первая любовь в жизни вашего ребенка"

Тема "Роль семьи в формировании репродуктивного здоровья юношей и девушек"

Тема "Как помочь старшекласснику обрести уверенность в себе?"

Тема:  «Как помочь старшекласснику в профессиональном самоопределении?»

Тема: "Как уберечь ребёнка от зависимостей?"

Тема:  «Подготовка старшеклассников к будущей семейной жизни»

Тема:  «Как помочь ребенку в период подготовки к экзаменам?»

23.01.2022 19:41 - 23.01.2022 20:02

свернуть

Материалы для родителей 1-4 классов